Maurice DENIS (1870-1943) Port du Pecq 1896 hst cachet du monogramme de latelier bas gauche, 48x87. Certificat Claire Denis du 16/11/2018. Expert : Eric SCHOELLER, Paris. Provenance : Succession de lartiste Jean-Baptiste Denis, France. Collection privée (par descendance), France. Acquis du précédent, par lactuel propriétaire, France. Expositions : Paris, Galerie Druet, Exposition Maurice Denis Oeuvres anciennes et récentes, 1938, no. 4 (probablement)- Saint-Germain-en-Laye, Bibliothèque, Maurice Denis oeuvre grave, lithographies, 1954, no. X- Paris, Musée national d Art moderne, Bonnard, Vuillard et les Nabis (1888-1903), 1955, no. 314- Copenhague, Winkel & Magnussen, Gauguin og hans venner. En udstilling af malerne som dannede l Ecole de Pont-Aven, 1956, no. 48- Paris, Palais d Art moderne de la ville de Paris, Société Nationale des Beaux-Arts, Salon de 1958, Hommage à Maurice Denis 1958, no. XIV- Londres, Wildenstein Gallery, Maurice Denis 1964, no. 18- Paris, Orangerie des Tuileries, Maurice Denis 1970, no. 95- Brême, Kunsthalle (voyageant alors à Zurich et Copenhague), Maurice Denis 1971-72, no. 60- Honfleur, Salles d exposition du Grenier à sel, Maurice Denis 1975, non. 35- Saint-Germain-en-Laye, Manège royal, Célébration en bleu, 1979, no. 24. Une attestation de Mme Claire Denis dinclusion au Catalogue Raisonné sera remise à ladjudicataire.