Thierry-Lannon & Associés
Lieu de la vente BREST CENTRE 26 rue du Château 29200 BREST Hôtel des Ventes

Datum der Auktion: 04.07.2020

Zurück

Bild

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) Travail au champs, les rochers noirs au Pouldu aquarelle non signée 10x11

Los #: 273

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Adolphe BEAUFRERE (1876-1960) Les poissons aquarelle sbd 12.5x10

Los #: 274

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Albert BRENET (1903-2005) Trois mâts, tout dessus, faisant route par temps calme aquarelle gouachée sbd 38x62

Los #: 275

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Henry Maurice CAHOURS (1889-1974) Ramassage du goémon sur la plage gouache sbd 46x62

Los #: 276

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Ernest Ponthier DE CHAMAILLARD (1862-1931) «Paysage à la rivière » aquarelle non signée, 15x22

Los #: 277

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Pierre Eugène CLAIRIN (1897-1980) « Paysage synthétiste » aquarelle sbd circa 1930, 32x46

Los #: 278

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Pierre DE BELAY (1890-1947) Tireuse de cartes gouache shd datée 1930 26x32

Los #: 279

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Lucien Victor DELPY (1898-1967) La plage des Tas de Pois gouache sbg titrée et daté 1954. Référence Marine Delpy LVD 1533 50x65

Los #: 280

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Lucien Victor DELPY (1898-1967) « Ouessant, village de Lampaul » gouache sbd, 50x65

Los #: 281

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Lucien Victor DELPY (1898-1967) Cérémonie militaire pastel sbd datée 1945 48x63

Los #: 282

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 04.07.2020

Bild

André DERAIN (1880-1954) Les Baigneuses 1907 aq sur papier, sbd (restauration) 48x63. Provenance : Collection particulière, France. Un certificat de la petite nièce de l’artiste Mme Geneviève J. Taillade, en accord avec le Comité André Derain, date du 15/02/2019, sera remis à l’acquéreur. Expert

Los #: 283

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Georges D ESPAGNAT (1870-1950) Roses au vase bleu aquarelle mbg 33x25

Los #: 284

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Edouard DOIGNEAU (1865-1954) Cavalier, lavandière et troupeau s abreuvant aquarelle et crayon sbd 33.5x49.5

Los #: 285

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Charles Henry FROMUTH (1861-1937) Harmonie au Port de Concarneau pastel sbm et daté 1904 cabg 30.5x59

Los #: 286

Datum: 04.07.2020

Bild

Charles Henry FROMUTH (1858-1937) Retour des barques vent portant pastel mbd daté 1904 (petites rousseurs) 31.5x43.5

Los #: 287

Datum: 04.07.2020

Bild

Ernest GUERIN (1887-1952) Marchande de pommes au pardon de Tronoën Bretagne aquarelle sbd titrée 27x35

Los #: 288

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Ernest GUERIN (1887-1952) Un vœu à Notre Dame de Tronoën aquarelle sbg titrée 37.5x45.5

Los #: 289

Datum: 04.07.2020

Bild

Augustin HANICOTTE (1870-1957) Maternité aquarelle shd avec envoi 25x19.5

Los #: 290

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) Les quais animés aquarelle sbd 17x25

Los #: 291

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) « Boulevard parisien, rue Caulaincourt près de la place Clichy » gouache sbd, 30x46

Los #: 292

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Max JACOB (1876-1944) « Les Rois Mages 1928 » gouache sbd datée 20x29

Los #: 293

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Yvonne Jean HAFFEN (1895-1993) Bretonne de dos pastel et crayon smd 27x21

Los #: 294

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Emile LABOUREUR (1877-1943) Papier peint à la baigneuse gouache non signée origine famille de l artiste et collection particulière 34.5x53.5

Los #: 295

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Sommet, Madagascar aquarelle cabd catalogue raisonné n° 427 48.5x63.5

Los #: 296

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) La Parisienne aquarelle sbd datée 21 April 24 62x47

Los #: 297

Datum: 04.07.2020

Bild

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Autoportrait en chapeau aquarelle encre et dessin datée 11 octobre 34 cabd (sous le passe). Catalogue raisonné n°650 45x61

Los #: 298

Datum: 04.07.2020

Bild

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Les digues, Madagascar aquarelle cabd datée 31 catalogue raisonné n°54 48.5x63.5

Los #: 299

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.07.2020

Bild

Maurice LE SCOUEZEC (1881-1940) Bord de route, Madagascar aquarelle sbd datée 1931 catalogue raisonné n°178 47x63.5

Los #: 300

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 04.07.2020

Bild

André LHOTE (1885-1962) Paysage méridional gouache sbg 46x61

Los #: 301

Datum: 04.07.2020

Bild

Paul Auguste MASUI (1888-1981) Maternité bigoudène technique mixte sbg 35x40

Los #: 302

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 04.07.2020