Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.692 $ - 23.590 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 21.821 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 152

Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 17.692 $ - 23.590 $
Zuschlagspreis:
18.500 €
ca. 21.821 $

Maurice DE VLAMINCK (1876-1958) Nature morte au panier de cerises, circa 1925 Huile sur toile signée en bas à droite. 54 x 65 cm Vente Palais Galliéra, Paris, Maître Binoche, 20 mars 1971. Un certificat du Wildenstein Institute en date du 3 octobre 2006 sera remis à l acquéreur. Maurice de Vlaminck peintre fauve historique bascule vers 1912-1913 vers un classicisme cézannien. S’il est essentiellement paysagiste, les natures mortes sont également déterminantes dans son œuvre. Dans cette composition simple, si traditionnelle dans l’histoire de la peinture, l’artiste renonce à la couleur pure des fauves. Les camaïeux de bruns, qui témoignent de l’âme sombre et tourmentée de l’artiste, sont cependant éclairés par un blanc pur, ponctué du rouge des cerises et de l’ocre du panier. Mais le tableau est aussi un hymne aux plaisirs simples de la vie. On y décèle le déséquilibre subtil des compositions de Cézanne suggéré par la stabilité du plan de la table, la verticalité de l’anse et du verre et le basculement et la distorsion du panier. Cette œuvre de la maturité de l’artiste peut être rapprochées d’œuvres majeures telles que la Nature morte au pain (1927) et la Côte de bœuf (1926) des collections du Musée d’Art Moderne de la ville de Paris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
13.10.2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266

Auktionsarchiv: Los-Nr. 152
13.10.2020
Kahn & Associes
15 rue de Tocqueville
75017 Paris
contact@kahn-dumousset.com
+330 (0)1 4770 8266