Maurice de VLAMINCK (1876-1958) LA SEINE ET LE PONT DE CHATOU, 1906 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 45 Largeur : 52,70 cm Provenance : Galerie Druet, Paris Robert de Vlaminck, France, frère de l'artiste Vente Sotheby's Londres, 4 juillet 1979, no 89 Collection particulière, Basel, acquis à la vente susmentionnée Vente Phillips Londres, 2 décembre 1985, no 54 Expositions : Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, " A la rencontre de Matisse ", 1969, no 147 Lodève, Musée de Lodève, " Derain et Vlaminck 1900 - 1915", 2001, no 29 Bibliographie : Ce tableau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Mesdames Maïthé Vallès-Bled et Godeliève de Vlaminck sous l'égide du Wildenstein Institute