Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.610 €
ca. 3.562 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.610 €
ca. 3.562 $

MAUPASSANT (Guy de) Sur l'eau Dessins de Riou Gravure de Guillaume Frères Paris, C Marpon et E Flammarion, sans date (1888) In-12, maroquin vert, plats ornés d'un encadrement de deux paires de filets dorés enserrant un listel de maroquin havane interrompu aux angles par des petits fers ondulés dorés; rappel du décor sur le dos à nerfs portant le nom de l'auteur et le titre de l'ouvrage poussés or; encadrements intérieurs ornés de deux filets or, doublures et gardes de papier marbré, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée Chemise, étui (Alix) Édition originale, illustrée par Riou de 60 compositions gravées par Guillaume Frères, dont une sur la couverture, 18 hors-texte et 41 in-texte Un des 50 exemplaires numérotés (n°12) sur papier du Japon, seul tirage sur grand papier Exemplaire enrichi d'une lettre autographe signée de Guy de Maupassant, écrite à l'encre sur son papier à lettre monogrammé GM à l'adresse du 24 rue Boccador, dans laquelle il conseille sa correspondante sur les lieux de villégiatu

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
15.05.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020