Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Maupassant, Guy de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 141

Maupassant, Guy de

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.419 $ - 3.628 $
Zuschlagspreis:

Maupassant, Guy de Sur l’eau.Paris, Marpon et Flammarion, [1888]. In-12 (181 x 110 mm). Demi-basane verte à coins, dos lisse orné de deux paires de croissants dorés encadrant titre et nom d’auteur, tête dorée, couverture et dos, non rogné (Léonard rel.). Basane presque entièrement passée. EXEMPLAIRE DU JOURNALISTE HARRY ALIS, AVEC UNE AMUSANTE LETTRE DE MAUPASSANT À LOUIS LE POITTEVIN ÉDITION ORIGINALE, illustrée de dessins de Riou, gravés par Guillaume Frères. Envoi autographe signé : "a Harry Alisson amiMaupassant", sur le faux-titre. Jules-Hippolyte Percher, alias Harry Alis (1857-1895) est un journaliste et écrivain français. En 1878, il fonda la Revue moderne et naturaliste, puis dirigea la revue Le Panurge et fut l'un des fondateurs de la Revue contemporaine. En 1883, Maupassant, qui collabora à la Revue naturaliste et au Panurge, lui dédia sa nouvelle La Ficelle figurant dans les Contes et nouvelles. [On joint :]MAUPASSANT, Guy de. Lettre autographe signée, illustrée de 4 dessins du bateau L'Etretat, à son ami et cousin Louis [Le Poittevin] (Paris, 25 février 1874, 4 p. in-8 sur un feuillet double in-8 avec dessins, monté sur onglet en début de volume).Lettre alerte qui commence par "Salut et long vit" pour conclure : "que Crepitus t’ait en sa puante garde". Maupassant se fait construire un bateau que l’ouvrier a négligé de ponter convenablement. Il demande à son correspondant de faire réaliser des modifications, croquis à l’appui. De même pour la surface de la voilure, que l’artisan n’a pas correctement calculée. "Pour te payer de suite ma dette de dérangement, je vais chauffer Gustave Flaubert pour qu’il te recommande." Cette lettre provient de la Bibliothèque du Colonel Sickles (IV, 9 et 10 novembre 1990, n° 1269). Provenance : Harry Alis (envoi). -- Jean Siegler (ex-libris).Condition reportBasane presque entièrement passée. "

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 141
11.05.2021
Sotheby's
Paris