Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Maupassant, Guy de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Maupassant, Guy de

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.814 $ - 2.419 $
Zuschlagspreis:

Maupassant, Guy de Le Horla.Paris, Paul Ollendorff, 1887. In-12 (185 x 115 mm). Bradel demi-percaline orange à coins, dos orné d’un fleuron doré, pièce de titre noire, couverture (Reliure de l’époque). L'EXEMPLAIRE DE LÉON HENNIQUE. Édition originale. Envoi autographe signé : "à Léon Henniqueson amiGuy de Maupassant", sur le faux-titre. Léon Hennique et Guy de Maupassant se rencontrèrent à Médan chez Zola en avril 1877. En 1880, ils participèrent au recueil collectif des Soirées de Médan, considéré comme l’acte de baptême du mouvement naturaliste, aux côtés de Zola, Céard, Huysmans et Paul Alexis. En 1882, Maupassant dédia à Hennique sa nouvelle La Rampailleuse. [On joint :]MAUPASSANT, Gustave de, père de l'écrivain. Lettre autographe signée à Louis [?]. S.l., 7 janvier 1891 (2 p. sur un feuillet in-12, signée G. de Maupassant, montée en début d’ouvrage). Il mentionne à plusieurs reprises le marchand d'art Paul Durand-Ruel. Puis aborde sa maladie : "[...] Mon médecin sort d’ici. Il me défend toute sortie et d’ici à longtemps, il ne veut pas que je m’aventure le soir dans les rues. C’est toujours mon même mal, une névrose qui nécessite beaucoup de précautions. Il veut que je me défasse à tout prix de mon poêle à combustion lente… Il dit que c’est la mort des gens... tout cela est bien embêtant." Gustave de Maupassant (1821-1899) était peintre d'où les allusions à Durand-Ruel. Provenance : Léon Hennique (ex-libris et envoi).Condition reportTo request a

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
11.05.2021
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
11.05.2021
Sotheby's
Paris