MAUCLAIR, Camille
Paris
Galeries Georges Petit; Henry Floury
1928
In-4°, 264 pp. Ill. de deux pointes-sèches originales, de 4 planches en couleurs et de nombreuses reproductions (style post-impressioniste, beaucoup de vues de Bruges). Br., sous couv. orig. rempliée et ill. d'édit. Dos très lég. insolé. Ex. contenant 2 pointes sèches originales. Joint : CLÉMENT-JANIN, La curieuse vie de Marcellin Desboutin Paris, 1922, in-4°, iv, 290 pp. Abondamment illustré, dont 3 pointes sèches originales (sur 5). Br., sous couv. orig. rempliée et ill. d'édit. Dos très lég. insolé. (2 vol.)
MAUCLAIR, Camille
Paris
1928