[MATTHIEU (Pierre)]. Histoire des derniers troubles de France. Sous les règnes des Roys Tres-Chrestiens Henry III & Henry IIII. Lyon, Estienne Bonaventure, 1596. In-8, vélin, titre manuscrit au dos (Reliure de l’époque). Réimpression de la première édition, parue deux ans plus tôt, de cet intéressant ouvrage sur les guerres de religion composé par un catholique rallié à Henri IV. Elle est ornée des portraits des rois Henri III et Henri IV. De la bibliothèque du vicomte Edmond de Poncins, avec ex-libris. Mentions manuscrites sur le premier contreplat et le titre. Vélin sali, un portrait rogné un peu court en marge latérale.