[MATTHIEU (Pierre)]. Histoire de la Mort déplorable de Henry IIII, roy de France et de Navarre. Ensemble un poëme, un panegyrique, un discours funèbre, & un éloge. Paris, Veusve M. Guillemot, S. Thibouet, 1613. Petit in-8, maroquin havane, armes dorées au centre des plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Bound for William Brown Edinburgh). Seconde édition in-8, ornée d'un titre gravé et d'un portrait équestre d'Henri IV. ¶ Bel exemplaire relié en Écosse, au XIXe siècle, aux armes du vicomte Edmond de Poncins, avec ex-libris. ¶ Cat. Leber, n°4160 – Arbour, n°6822.