Matsumura Keibun (1770-1843) und Matsumura Goshun (1752-1811) Paar Hängerollen. Tusche und leichte Farben auf Seide. Rechts Kiyomizu-dera im Frühling bei Regen, sign. und Siegel: Keibun, links Ahornzweige mit geflügelten Nussfrüchten, sign. und Siegel: Goshun. Beschrifteter, sehr aufwendig gestalteter Holzkasten. Innen ein Papier aus der Versteigerung des Tokyo bijutsu kurabu, datiert Shôwa 34 (1959) und mit dem geschriebenen dem Betrag von 36x50 Yen. (2) 90,6 x 17,3 cm Provenienz Privatsammlung, Süddeutschland