Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

MATISSE. FLORILÈGE DES AMOURS DE RONSARD. SKIRA, 1948. EN FF. EXEMPLAIRE AVEC SUITE SUR JAPON. 1948.

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.466 $ - 29.903 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 93

Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 24.466 $ - 29.903 $
Zuschlagspreis:

Matisse, Henri -- Pierre de Ronsard FLORILÈGE DES AMOURS. PARIS, ALBERT SKIRA, [1948]. Rare exemplaire avec suite sur Japon. "Je n'ai jamais eu l'intention de quitter ronsard dont je suis habité". (Lettre de Matisse à André Rouveyre décembre 1941). In-folio (385 x 285 mm). En feuilles, couverture rempliée illustrée sur chaque plat d'une lithographie tirée en sanguine, cartonnage de l'éditeur orné de motifs de feuillages dessinés par l'artiste. Quelques piqûres en bordures des derniers feuillets sans atteinte aux illustrations. 128 lithographies tirées en sanguine par Matisse, dont 2 pour la couverture, 1 en frontispice, 27 hors texte dont une sur double page, 98 dans le texte dont une sur double page. Seule la vignette de la page de titre est tirée en noir. Un des 30 exemplaires (n° 28) avec la suite de 8 lithographies originales sur japon impérial, d'un tirage à 320 exemplaires sur vélin teinté pur chiffon à la forme des papeteries d'Arches. Monogrammées par l'artiste, les épreuves de la suite constituent des variantes de l'illustration du poème "Marie, qui voudroit votre nom retourner". Références : Ch. Duthuit, Catalogue raisonné des ouvrages illustrés par Henri Matisse n° 25. Dès novembre 1941, Matisse écrivait à Albert Skira : "Je crois qu'il y aurait grand intérêt à traiter cette affaire le plus tôt possible, car je suis chauffé et j'ai le désir de faire un beau livre. Ensuite j'ai les éléments pour cela en ce moment et tout à fait provisoirement, et je suis dans le dessin". Il se passionne pour le texte et écrit le 19 du même mois à son ami André Rouveyre : "Ronsard est toujours près de moi, il chante sa chanson sur tous les tons et il faut que j’en fasse quelque chose. je crois que j’en ferai simplement du Matisse". Pour la préparation de l’ouvrage, il entend être le plus libre possible dans la réalisation : "Je préfèrerais illustrer 50 sonnets, de façon à pouvoir justifier le titre que tu indiques ‘Florilège des A. de R.’ par H.M. […], et alors la liberté absolue de mon choix suffit pour qu’à la lecture apparaisse une image suffisante, dans mon esprit, pour créer une litho. […] Mais, mon cher Rouveyre, si je me laisse aller, l’ouvrage ne va-t-il pas devenir spécialement 'galant'. Homère retouché par Armand Sylvestre. A mon âge ! Dans ma condition, que va-t-on penser de moi ! […] Et pourquoi ? Ne peut-on garder jusqu’au dernier jour une imagination jeune et ardente ? […] Pourquoi, puisque ma sensation de fraîcheur, de beauté, de jeunesse est restée la même qu’il y a 30 ans devant les fleurs, un beau ciel, un arbre élégant, devrait-elle se modifier devant un jeune fille ?... Parce que je ne peux plus y mettre la main ! Ce qui fait l’heureux temps de la vieillesse, c’est qu’elle est plus sensible aux parfums. […] Skira va venir lundi. Je voudrais lui indiquer une composition du livre de ma façon, pour ne pas qu’il m’oblige !!! à accepter la sienne. […] J’ai pris l’habitude de tout simplifier en me disant : j’ai 73 ans ! Qu’on me foute la paix. (j’exagère, je n’ai que 72 ans le 31 décembre prochain […] Ainsi, je ne voudrais composer les dessins qu’après la typographie, devant le blanc laissé par l’imprimerie, ou choisi, à l’avance, par moi. Mais je suis pressé de commencer ayant les modèles sous la main, autour desquelles naissent mes rêves en association avec la lecture des poèmes […]". Malgré l’enthousiasme, l'élaboration de ce livre dure sept ans, entrecoupée de longues interruptions dues à la guerre et aux difficultés techniques qui en découlent. Au cours des années, Matisse remania la maquette à plusieurs reprises, il amplifia le volume, refit certaines illustrations, en ajouta quelques-unes, et les "20-30" gravures originales qu'il prévoyait au début, se chiffrèrent en définitive à 128. Louis Aragon, à propos de l'ouvrage, de Matisse et de ce que Ronsard lui inspire, écrivit : "Pour l'heure qu'il est, Henri Matisse fait des dessins pour Ronsard. Cela m'a choqué au premier instant. On est bête. Je disais à Matisse

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.06.2014
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 93
19.06.2014
Sotheby's
Paris