Matija Jama (1872 Laibach/Ljubljana/Slowenien - 1947 ebenda) Frühlingslandschaft mit Stadt am Fluss In hell-pastelltonigem, lichtem Kolorit gemalte Landschaft des Künstlers, der als einer der bedeutendsten Impressionisten Sloweniens gilt und und mit zahlreichen Werken in der Nationalgalerie in Ljubljana vertreten ist. In den Jahren 1890-1892 war Jama mit Unterbrechungen in München ansässig, wo er u.a. an der fortschrittlichen Kunstschule von Anton Azbe und an der Akademie studierte. Danach lebte und arbeitete Jama an verschiedenen Orten in ganz Europa: in Österreich, Kroatien, Deutschland und den Niederlanden, bis er 1922 nach Slowenien zurückkehrte. In seinen lichterfüllten Landschaften wurde der Maler durch die französischen Impressionisten beeinflusst, insbesondere Claude Monet 1909 und 1912 beteiligte sich Jama an den Frühjahrsausstellungen der Wiener Secession. 1942 wurde ihm eine große Respektive mit 172 Werken in der Nationalgalerie gewidmet. Da sich viele Gemälde in Museumsbesitz befinden, gehörte seine Landschaften zu den großen Seltenheiten auf dem internationalen Kunstmarkt. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 60 cm x 74,5 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed.