Maternité fétiche avec charge protectrice dans le dos. Elle est présentée assise en tailleur et tient son enfant d'un geste protecteur et maternel. Bois, matières diverses, perles de traites blanches dans les yeux. Ancienne patine miel et brune Yombé, République du Congo, début du XXeme siècle 15 x 4,5 cm
avec charge protectrice dans le dos. Elle est présentée assise en tailleur et tient son enfant d'un geste protecteur et maternel. Bois, matières diverses, perles de traites blanches dans les yeux. Ancienne patine miel et brune Yombé, République du Congo, début du XXeme siècle 15 x 4,5 cm