Maternité assise. Elle présente un visage joyeux et porte sur la tête une coiffe traditionnelle. Bois à ancienne patine brune, traces de pigments naturels ocres-rouge. Bangwa, Cameroun, Première moitié du XXème siècle. 75 x 19 cm.