Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.834 $ - 3.968 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.260 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.834 $ - 3.968 $
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.260 $

MASSON] – André BRETON (1896-1966). Martinique Charmeuse de Serpents . Paris : Sagittaire, 1948. In-8 (185 x 140 mm). Illustré par André Masson d’une lithographie originale en rouge, de 8 dessins à pleine page reproduits en bleu ou en noir et de 2 dessins reproduits dans le texte. Reliure mosaïquée signée Leroux, datée 1987, box sable, plats bordés sur deux côtés d’un décor de feuillages de maroquin de divers tons de vert, dos lisse orné du titre en lettres vertes et mosaïquées, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui assortis (dos de l’étui un peu passé).
MASSON] – André BRETON (1896-1966). Martinique Charmeuse de Serpents . Paris : Sagittaire, 1948. In-8 (185 x 140 mm). Illustré par André Masson d’une lithographie originale en rouge, de 8 dessins à pleine page reproduits en bleu ou en noir et de 2 dessins reproduits dans le texte. Reliure mosaïquée signée Leroux, datée 1987, box sable, plats bordés sur deux côtés d’un décor de feuillages de maroquin de divers tons de vert, dos lisse orné du titre en lettres vertes et mosaïquées, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées, couverture illustrée et dos conservés, chemise et étui assortis (dos de l’étui un peu passé). ÉDITION ORIGINALE tirée à 625 exemplaires. Un des 12 de tête sur Hollande Pannekoek, celui-ci le n° 4, avec la lithographie de Masson. BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE DE LEROUX.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199

Auktionsarchiv: Los-Nr. 199