MASSINE (Léonid) chorégraphe et danseur des BALLETS RUSSES (1896-1979) Lettre autographe signée en anglais à son cher Maître et ami . Théâtre du Casino de Monte-Carlo, 23 mars [1911/1914]. 2 pp.gd in-8.Rare lettre du principal chorégraphe des Ballets russes‚de Diaghilev. ...Nous nous amusons chaque jour aux courses de yachts, on dirait qu'on danse sur la mer. Nous retournons à Londres au début de juin pour 6 semaines. La saison sera au Her M.(ajesty's) Théâtre . Il remercie son ami pour l'offre du studio, mais ne veut pas le déranger pendant ce court moment. Enfin, il espère voir sa Marquise...Marra est si triste au sujet de Shanghai qu'elle s'est mise au régime des oranges pour plusieurs jours .On joint une note autographe signée du même : Diaghilev - et le passé ‚Äì merveilleux ‚Äì mais c'est l'avenir qui me passionne. 22 février 1973 , ainsi qu'un portrait signé sur une page extraite d'un magazine.