Massimo Campigli Due sorelle Firmata e datata Campigli 52 in basso a destra Litografia a colori cm 34x48 Eseguita nel 1952 Numerata 118/125 in basso a sinistra Edito da N.R.F., Parigi Stampata da Cavallino Edizioni, Venezia Provenienza: Galleria Il Centro, Napoli (come da etichetta sul retro) Bibliografia: Campigli, Catalogo Ragionato dell'Opera Grafica (litografie ed incisioni 1930-1969), a cura di Francesco Meloni e Luigi Tavola, edito da Graphis Arte, Livorno 1995, pagina 110 (illustrata)