Massimo CAMPIGLI 1895-1971 Donna a la finestra ou Donna di Monaco - circa 1959-1962 Impression photo-lithographique en couleurs Signée et datée (édition à 90 épreuves) Feuille : 58,10 x 41,50 cm Composition : 50 x 37 cm Provenance : Atelier Massimo Campigli Saint-Tropez Collection privée, France, par descendance Bibliographie : F. Meloni, L. Tavola, Campigli, Catologo ragionato dell'opera grafica (litografie e incisioni), 1930-1969, Edizioni Graphis Arte, Livourne, 1995, p.12 (non numéroté) Commentaire : Photo-lithographic printing in colour; signed and dated Sheet: 22,87 × 16,34 in. Composition: 19.68 x 14.56 in.