Vente Arts d’Orient - 24 mai 2016

Artcurial, 7, rond-point des Champs-Élysées, 75008 Paris, Frankreich
contact@artcurial.com · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 24.05.2016

Bild
Los-Nr. 1
IDOLE EN TERRE CUITE, SYRIE DU NORD, FIN DU 3ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.352 $
Bild
Los-Nr. 2
IDOLE EN TERRE CUITE, VALLÉE DE L'INDUS, MEHRGARH, 2800-2600 AV.J.C.
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.573 $ - 16.966 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 3
TÊTE DE TAUREAU EN BRONZE, ART SUMÉRIEN, MILIEU DU 3ÈME MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
2.500 € - 3.500 €
ca. 2.827 $ - 3.958 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 4
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
7.800 €
ca. 8.822 $
Bild
Los-Nr. 5
ORNEMENT AU MOUFLON EN BRONZE, ART DES STEPPES, 5ÈME-4ÈME SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
12.000 € - 15.000 €
ca. 13.573 $ - 16.966 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 6
Grande idole En marbre, Anatolie, milieu du 3 e millénaire AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
207.600 €
ca. 234.818 $
Bild
Los-Nr. 7
TÊTE MASCULINE EN ALBÂTRE, ART SUD-ARABIQUE, FIN DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
15.600 €
ca. 17.645 $
Bild
Los-Nr. 8
Schätzpreis
1.800 € - 2.200 €
ca. 2.036 $ - 2.488 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 9
DEUX TÊTES D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.131 $
Bild
Los-Nr. 10
TÊTE D'ÉPINGLE EN BRONZE, LURISTAN, DÉBUT DU 1ER MILLÉNAIRE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
650 €
ca. 735 $
Bild
Los-Nr. 11
IDOLE JANIFORME EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8ÈME SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.875 €
ca. 3.251 $
Bild
Los-Nr. 12
ANNEAU DE HARNACHEMENT EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8ÈME SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.080 €
ca. 2.352 $
Bild
Los-Nr. 13
PLAQUES DE MORS EN BRONZE, LURISTAN, 8ÈME SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.860 €
ca. 3.234 $
Bild
Los-Nr. 14
DEUX MORS ARTICULÉS EN BRONZE, LURISTAN, 9ÈME SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 882 $
Bild
Los-Nr. 15
Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.131 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 16
RHYTON ZOOMORPHE EN TERRE CUITE, ART ACHÉMÉNIDE, VERS LE 4ÈME SIÈCLE AV.J.C
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 17
BRACELET EN OR, ART ACHÉMÉNIDE, VERS LE 6ÈME-5ÈME SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
18.000 € - 20.000 €
ca. 20.359 $ - 22.622 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 18
COLLIER ANTIQUE EN OR ET CORNALINE
Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.262 $ - 3.393 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 19
COLLIER ANTIQUE EN OR ET LAPIS LAZULI
Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.786 $ - 9.048 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 20
COLLIER ANTIQUE EN OR SERTI D'UNE AGATE
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.966 $ - 20.359 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 21
COLLIER PARTHE EN OR ET GRENAT
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 3.393 $ - 4.524 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 22
PANNEAU DE SARCOPHAGE EN BOIS PEINT, ÉGYPTE, BASSE ÉPOQUE, 664-332 AV.J.C.
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.950 €
ca. 2.205 $
Bild
Los-Nr. 23
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
17.500 €
ca. 19.794 $
Bild
Los-Nr. 24
Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.470 $
Bild
Los-Nr. 25
HYDRIE EN BRONZE, ART GREC, MILIEU DU 5ÈME SIÈCLE AV.J.C.
Schätzpreis
10.000 € - 15.000 €
ca. 11.311 $ - 16.966 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 27
MASQUE LÉONIN EN BRONZE, ART ROMAIN, 2ÈME SIÈCLE
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 904 $ - 1.357 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 28
VÉNUS EN MARBRE, ART HELLÉNISTIQUE, VERS LE 2ÈME SIÈCLE
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.359 $ - 24.884 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 29
HERCULE EN BRONZE, ART ROMAIN PROVINCIAL, VERS LE 2ÈME SIÈCLE
Schätzpreis
15.000 € - 18.000 €
ca. 16.966 $ - 20.359 $
Zuschlagspreis:
Bild
Los-Nr. 30
PERSONNAGE MASCULIN EN BRONZE, ART ROMAIN PROVINCIAL, VERS LE 2ÈME SIÈCLE
Schätzpreis
18.000 € - 22.000 €
ca. 20.359 $ - 24.884 $
Zuschlagspreis: