Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Masque zamble ple ple Gouro, Côte d'Ivoire.

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 981 $ - 1.472 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 981 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 259

Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 981 $ - 1.472 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 981 $

Masque zamble ple ple Gouro, Côte d'Ivoire. Bois à patine brune, pigments. Hauteur: 39, 5 cm Visage orné d'un regard fendu dans un loup circulaire, le mufle ouvert sur une série de petites dents épointées. Des cornes recourbées, ornées d'une série de bandes rouges et ocre, sont sculptées au sommet de la tête. La laque noire et brillante contraste avec les couleurs vives du décor. Belle taille interne. Caractéristique du nord du pays Gouro, ce type de masque représente un guib harnaché, et apparaissait avec deux autres masques lors des festivités yu: zauli et gu.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
07.02.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

Auktionsarchiv: Los-Nr. 259
07.02.2018
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240