Sabre Kilij ottoman. Poignée à plaquettes de corne. Monture en métal argenté, garde à deux quillons droits. Lame courbe à dos plat, damas (oxydations). Fourreau en Bois recouvert de chagrin à couture métallique, à deux bracelets et bouterolle en argent gravé (manque la chape). A.B.E. Première moitié du XIXe siècle.