Masque Songye kifwebe, République Démocratique du Congo H. 55 cm - L. 23 cm Ce masque masculin Songye sculpté tout en rondeur se distingue par ses larges bandes colorées. Rythmant élégamment l'ensemble, elles se déploient du front bombé au menton autoritaire. Les paupières des yeux taillés en demi-lune sont délicatement ciselées. Songye Kifweke Mask, Democratic Republic of Congo H. 21.6 in - W. 9 in Provenance(s) - Jean Willy Mestach, Bruxelles - Galerie Flak, Paris