MASQUE OGBODO ENYI, IGBO-IZZI, NIGERIA Représentant une tête d'éléphant shématisée. Formellement le "Ogbodo Enyi" est un masque composite dérivé de différents animaux: soit une tête d'éléphant combinée avec la bouche ouverte d'un hippopotame et les parties d'un phacochère. Ce type de masque représente l'esprit d'un éléphant, animal considéré pour sa force et sa determination. Les Ogbodo Enyi se produisent seuls, même si chaque village connaît toute une hiérarchie de ces esprits, incarnés par tranches d'âge, des jeunes garçons aux aînés [...]. Chacune des cinq ou six classes d'âge est tenue de faire fabriquer un masque et un costume, et de monter le spectacle afin de prouver publiquement sa solidarité et sa capacité à agir pour la communauté. Les aînés, qui appartiennent à la classe d'âge des anciens, supervisent l'ensemble de la mascarade et réalisent la danse de l'esprit le plus puissant, une figure qui, aux époques antérieures, jouait un rôle majeur dans le maintien de l'ordre social. Une annotation au dos: KS6207 Hauteur : 36 cm Provenance : Merton Simpson, New York Vente New York, Sotheby's, 6 mai 1998, lot 191 Collection Dr Karl -Ferdinand Schaedler, Munich Bibliographie : Karl-Ferdinand Schaedler, Encyclopedia of African Art and Culture, Munich, (Panterra), 2009, p.306 Commentaire : AN IBO-IZZI ELEPHANT MASK OGBODO ENYI, NIGERIA