Masque Mukuyi de danse monochrome à teinture noire Peuple PUNU Gabon Bois à fort belle patine ancienne d'usage Dimension: H. 27 cm Provenance: Coll. privée d'un médecin de l'Île de France. Ce masque Punu noir du Gabon est d'une grande simplicité stylistique. En effet, rien ne perturbe la sérénité de ce visage aux yeux clos et à la haute coiffe sagittale Plus rares que les masques blancs, les masques noirs donnent souvent l'impression d'une plus grande puissance, et, dans les danses auxquelles ils participent, ils symbolisent la force judiciaire, la police, la lutte contre la sorcellerie et la prise de décisions difficiles. Il faut savoir que la teinture sombre donne un caractère particulier au masque, emprunt de sérénité et de mystère. Pour certains observateurs, ces masques noirs pourraient représenter un homme, comme cela semble être le cas pour celui-ci, les traits du visage sont moins féminins qu'à l'habitude et la coiffure évoque plutôt celle des hommes Punu. La face arrière présente une patine d'usage toute naturelle et elle est énergiquement taillée à l'herminette. Litt. : Fleuve Congo, arts d'Afrique centrale - François Neyt - Musée du Quai Branly - 2010. GABON, présence des Esprits - Musée Dapper 2006.