Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

Masque Mukuyi de danse monochrome à

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.096 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 184

ART AFRICAIN
08.12.2013
Schätzpreis
800 € - 1.200 €
ca. 1.096 $ - 1.644 $
Zuschlagspreis:

Masque Mukuyi de danse monochrome à teinture noire – Peuple PUNU – Gabon – Bois léger à fort belle patine végétale ancienne d'usage – Dimension: H. 28 cm Provenance: Collection particulière d'un amateur-collectionneur parisien (France) Ce masque Punu noir du Gabon est d'une grande simplicité stylistique. En effet, rien ne perturbe la sérénité de ce visage aux yeux clos et à la haute coiffe sagittale qu'entourent deux tresses. Plus rares que les masques blancs, les masques dont la patine est teintée de noir donnent souvent l'impression d'une plus grande puissance, et, dans les danses auxquelles ils participent, ils symbolisent la force judiciaire, la police, la lutte contre la sorcellerie et la prise de décisions difficiles. Il faut savoir que la teinture sombre donne un caractère particulier au masque, emprunt de sérénité et de mystère. Pour certains observateurs, ces masques noirs pourraient représenter un homme mais ici il semble évident qu'il s'agisse d'une femme dont la beauté a ainsi pu être immortalisée, les traits du visage, le « regard » et notamment la très belle bouche étant particulièrement féminins. La face arrière interne présente une fort belle patine naturelle d'usage qu'accompagne quelques matières végétales diverses qui ont permis une restauration locale et ancienne d'une fissure aujourd'hui très peu visible. Litt. : Fleuve Congo, arts d'Afrique centrale - François Neyt - Musée du Quai Branly - 2010. GABON, présence des Esprits - Musée Dapper – 2006.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964

Auktionsarchiv: Los-Nr. 184
08.12.2013
ENGHIEN HÔTEL DES VENTES
2 rue du Docteur Leray
95880 Enghien-Les-Bains
contact@enghien-svv.com
+33 (0)1 3412 6816
+33 (0)1 3412 8964