Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Masque Lega lukungu République Démocratique du Congo

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.751 $ - 13.127 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.751 $ - 13.127 $
Zuschlagspreis:

Masque Lega lukungu République Démocratique du Congo (Région de Maniema) H 19,5 cm Os d'éléphant Provenance : - Collecté in situ vers 1936-1938 - Collection Jenö & Rosa Studer-Koch, 2005 - Acquéreur anonyme, Vente Sotheby's, Paris, Collection Jenö & Rosa Studer-Koch, 6 Juin 2005, Lot 29 - Collection particulière européenne Les Lega sont établis dans l'est du Congo, pour la plupart dans les foréts du Sud-Kivu et du Maniema, dans les régions de Mwenga, Shabunda et Pangi. L'art lega est exclusivement associé à la société Bwami. Chaque objet, utilisé uniquement par les initiés, a un rôle et une fonction précise dans les cérémonies et les rites. Pour les initiés, le Bwami est une institution ancienne et d'origine mystérieuse. Le terme signifie "association", il propose à ses membres une philosophie morale unique. Elle se présente de façon fragmentaire dans des rituels d"initiation aux différents grades, à travers des activités (danse, musique, ...). Des objets initiatiques sont utilisés au sein du Bwami. Parmi eux, certains, les "binkungankunga" sont spécialement créés pour la société. Ils se divisent en deux classes, les "bitungwa" et les "binumbi". Les "binumbi" regroupent des objets portés soit comme insigne de statut ou de rang, ou encore comme parure de danse initiatique. Ils existent dans ce classement, cinq types de masques : lukwakongo, lukungu, kayamba, idimu, muminia. Contrairement aux masques de grandes dimensions, les masquettes lukungu étaient portés sur le bras pour indiquer le rang des initiés à l"intérieur de la société Bwami. Le visage de notre exemplaire s'inscrit dans un large ovale, convexe, les traits - bouche et yeux - ajourés. Ces derniers sont cerclés d'une double ligne de motifs points-cercles caractéristiques, se prolongeant pour signifier le nez, les sourcils et le front. Très belle patine nuancée, miel/brun rouge.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
26.09.2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3
26.09.2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010