Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Statue Bamileke - Bangwa Cameroun (Royaume des Bangwa orientaux ou de Batoufam)

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 196.905 $ - 273.479 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 15

Schätzpreis
180.000 € - 250.000 €
ca. 196.905 $ - 273.479 $
Zuschlagspreis:

Statue Bamileke - Bangwa Cameroun (Royaume des Bangwa orientaux ou de Batoufam) H 79 cm Bois Provenance : - Acquis auprès de Philippe Guimiot, à Douala, dans les années 1960 - Collection Bernd Muhlack, Kiel - Acquèreur anonyme, vente Sotheby's, Paris, Arts d'Afrique et d'Océanie, 18 juin 2014, lot 61 - Collection particulière européenne Publication : Schädler, "L'art africain dans les collections privées allemandes", 1973, n. 433 Situés sur les hauts plateaux de la région de Batié, au centre du pays Bamiléké, les royaumes alliés des Bangwa orientaux et de Batoufam sont à l'origine d'une statuaire monumentale. Portraits commémoratifs de rois (fon), de souveraines, de femmes de rang, de chasseurs et de guerriers, ou statues d'épreuves et d'interdits, ces effigies conservées de génération en génération contribuaient à affirmer l'autorité de la dynastie régnante. Collectée par Philippe Guimiot à l'époque des recherches et des prospections qu'il mena au Cameroun entre 1965 et 1972, cette oeuvre témoigne de son admiration pour l'art archaïque des royaumes Bamiléké. Son style l'apparente étroitement à la statue commémorative de la reine Yugang, épouse du fon Pokam de Batoufam, offrant la même violence dans l'expression, et une audace comparable dans la distorsion du cou et la succession heurtée des angles aigus. La gestuelle, de même que l'association du ventre gravide avec la pomme d'Adam marquée, évoquent quant à elles la statue hermaphrodite de Kadi provenant du royaume voisin des Bangwa orientaux. Selon Pierre Harter "cette grande statue hermaphrodite aurait été sculptée au XIXe siècle par Fotcheka [...]. Elle était une statue d'épreuve, exposant les parjures et contrevenants à la coutume ou aux arrêts du fon à perdre leur fécondité. C'était également une statue d'interdit, couverte de camwood" - dont notre oeuvre porte également les traces. Selon Bettina von Lintig (Sotheby's, mai 2014), "les sculpteurs Bamiléké travaillaient le plus souvent sur commande exclusive d'un roi ou d'un chef. Ils étaient parfois sollicités pour réaliser une sculpture à l'iconographie spécifique, destinée à recevoir des substances magico-religieuses. Cette "statue fétiche", dotée d'un pouvoir surnaturel, était conçue à l'usage des "sociétés secrétes" combattant les vols, les maladies et la sorcellerie."

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.09.2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 15
26.09.2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010