Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Fang "Nlo-Byeri" Gabon H 24 cm

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 65.635 $ - 98.452 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 14

Schätzpreis
60.000 € - 90.000 €
ca. 65.635 $ - 98.452 $
Zuschlagspreis:

Fang "Nlo-Byeri" Gabon H 24 cm Bois, métal Provenance : - Collecté avant 1939 par Josef Müller/ Mueller, Solothurn (Suisse) - Antony Morris, Paris (France) - Jean Paul & Monique Barbier-Mueller, Genève (Suisse) - Musée Barbier-Mueller, Genève (Suisse) # 1019-13-C. - Vente Loudmer, Paris, "Arts Primitifs", 24 avril 1997, Lot 69, Acquèreur anonyme - Vente Calmels Cohen, Paris, "Arts primitifs. Arts précolombiens", 8 juin 2005. Lot 377, Acquèreur anonyme - Collection particulière européenne Expositions : - La Chaux-de-Fonds, Suisse: "Afrique Noire. Sculptures des collections privées suisses", Musée des Beaux-Arts, 27 mars- 6 juin 1971 - Ingelheim am Rhein: "Musée Barbier-Mueller, Genève, Suisse. Westafrikanische Tage 24.4.- 31.5.82", Ingelheim am Rhein, 24 april-31 mai 1982 Publications : - Expo cat.: "Afrique Noire: Sculptures des collections privées suisses", La Chaux-de-Fonds: Société des Amis des Arts de la Chaux-de-Fonds, 1971:#106 - Expo cat.: "Musée Barbier-Mueller, Geneve. Westafrikanische Tage 24.4.-31.5.82", Ingelheim am Rhein, 1982:69, #47 - Perrois (Louis), "Ancestral art of gabon from the collections of the Barbier-Mueller museum", Geneva: Barbier- Mueller Musem, 1986:183 :220, #73 - Grand-Dufay Ch., "Les Vuvi et leurs masques, une culture gabonnaise méconnue", Tribal art, n.67, printemps 2013, n.67, p.93 - Lem (Frédérick Henri), "Réalité de l'Art nègre", Tropiques, 4e trimestre, no.327, Noël, Paris: Pouzet et Cie, déc. 1950:37 Le culte des reliques des défunts de la famille est très répandu chez les Fang, il est caractérisé par la conservation des ossements des notables du groupe. Nommé Byeri, ce culte fait partie des rites du Melan (ou Alan). On y demandait aide, protection aux ancêtres du clan en échange d'offrandes et de priéres. Le Byeri, c'est l'ensemble que forme les reliques constitués d'ossements et d'une figure reliquaire. Les reliques, essentiellement des crânes d'ancêtres "ekokwe nlo" mais parfois aussi d'autres os, étaient conservées dans des boîtes cylindriques en écorce cousue "nsekh byeri" surmontées soit d'une tête d'ancêtre au long cou soit de statuettes pourvues d'un rostre postérieur de fixation permettant de les attacher au-dessus de la boîte. Les figures ou têtes "nlo byeri" placées au sommet des réceptacles sont décrites comme étant destinées à éloigner les non-initiés et jouent le rôle de gardiens qui permettent d'assurer la communication avec l'au-delà. Cette magnifique tête "nlo-byeri" au long cou étiré reprend les caractéristiques de la statuaire fang. L'intensité de l'expression du regard est rendue par les pupilles de laiton et par le visage taillé en coeur. Superbe patine noire.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
26.09.2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 14
26.09.2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010