Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Masque-heaume Mende bundu Sierra Leone

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.563 $ - 9.845 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
6.000 € - 9.000 €
ca. 6.563 $ - 9.845 $
Zuschlagspreis:

Masque-heaume Mende bundu Sierra Leone H 37 cm Bois Provenance : - Collecté in situ par Paolo Morigi en 1979 - Collection P. Morigi, Magliaso-Lugano, Suisse, 1979-2005 - Acquéreur anonyme, vente Sotheby’s, « Paolo Morigi Collection : Important African Art », Paris, 6 juin 2005, lot 87 - Collection particulière européenne Publications : - Gottschalk (Burkhard), "Bundu Buschteufel im Land der Mende", Düsseldorf: Terra incognita, 1990, # 114-115. Durant les cérémonies associées à la société féminine Sande, les femmes portaient des masques heaume bundu qui représentent la femme idéale ou un ancêtre de la société. Ces masques avec leur visage en losange placé sous une haute coiffre de forme extrêmement élaborée, sont souvent noircis à l’aide de feuilles décomposées, puis recouverts d’huile afi d’obtenir une patine luisante, comme ici. Ces masques suggèrent des esprits propices à la fécondité et sont portés par des femmes plus âgées ayant déjà atteint un grade dans la société hiérarchisée bundu. Les traits de notre exemplaire sont d’une grande fiesse : yeux étirés et fermés sous des sourcils hachurés, lèvres délicatement ourlées, nez fi. La coiffre est élaborée, les cheveux nattés ramenés en chignon au-dessus de la tête, s'achevant en pointe. Au dos est sculpté, sur toute la hauteur, un personnage féminin, adoptant une rare pose asymétrique, les bras étirés dont les longues mains semblent s'agripper à la coiffe.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
26.09.2019
Piasa
118 rue du faubourg Saint-Honoré
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
26.09.2019
Piasa
contact@piasa.fr
+33 (0)1 53341010