MASQUE DOGON, MALI représentant le picoreur.Le visage humain hautement stylisé avec un long nez droit et deux yeux percés en forme de triangle, deux oreilles probablement de lièvre, indiqués à l'arrière du front, le tout surmonté par un long bec d'oiseau picoreur séparé en deux parties à son extrémité. Belle patine d'usage, quelques manques anciens.Cachet de plomb des douanes du Mali Hauteur : 31 cm Provenance : Collection du comte baudouin de Grunne, Bruxelles avant 1970