Vente Art tribal - 05 décembre 2006

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 05.12.2006

Zurück

Bild
Catalogues de ventes Art Précolombien-Art Primitif

Catalogues de ventes Art Précolombien-Art Primitif 3 catalogues in-4 : - ART PRECOLOMBIEN-ARTS AFRICAIN ET OCEANIEN. Hotel Drouot, 1er juillet 1927. - ARTS D'OCEANIE, D'AFRIQUE ET D'AMERIQUE. Hotel Drouot, 6-9 novembre 1929. - ART PRECOLOMBIEN-ART PRIMITIF. Hotel Drouot, 1-3 décembre 1929

Los #: 1

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Art Précolombien

Art Précolombien 4 catalogues in-4: -ART PRECOLOMBIEN. PEROU-AMERIQUE CENTRALE-BRESIL. Hotel Drouot, 7-8 avril 1927. -ART PRECOLOMBIEN. MEXIQUE-COSTA-RICA-PEROU-COLOMBIE. Hotel Drouot, 17-21 décembre 1927. -ARTS DU MEXIQUE PRECOLOMBIEN. Hotel Drouot, 13-14 novembre 1928. -ARTS DE L'AMERIQUE

Los #: 2

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection Breton et Eluard

Collection Breton et Eluard Hôtel Drouot, 2 et 3 juil. 1931. Catalogue de vente in-4, br., 52 pp.+ 24 planches illustrées en noir

Los #: 3

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
COLLECTION G. DE MIRE

COLLECTION G. DE MIRE Sculptures anciennes d'Afrique et d'Amérique. Paris, Hôtel Drouot, 16 déc. 1931. In-8, 166 numéros décrits, XVI planches en noir. Ch. Ratton & Louis Carré experts. Couverture salie, détachée, mais intérieur frais

Los #: 4

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection G. de Miré

Collection G. de Miré Sculptures anciennes d'Afrique et d'Amérique. Paris, Hôtel Drouot, 16 déc. 1931. In-8, 166 numéros décrits, XVI planches en noir. Reliure toile. Couverture conservée. Ch. Ratton & Louis Carré experts

Los #: 5

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
The Lefevre Galleries Primitive African Sculpture

The Lefevre Galleries Primitive African Sculpture Londres, Alex, Reid & Lefevre, 1933. In-4 agrafé, n.p. Illustrations en noir contrecollées. 117 oeuvres décrites

Los #: 6

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection André Derain

Collection André Derain Catalogue de vente, Hôtel Drouot (9-11 mars 1955, Me Rheims). In-8 br, 621 lots. Couverture brune estampée en relief d'un masque doré

Los #: 7

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
4 catalogues

4 catalogues -1955. Hotel Drouot. In-8, agrafé, couverture illustrée, n.p. 4 planches illustrées en noir. -1958. Hotel Drouot. In-8 agrafé, n.p., illustrations en noir. Tableaux modernes et sculptures d'Afrique noire. -1963. Hotel Drouot. In-8, agrafé, n.p., 4 planches illustréee en noir. -1966

Los #: 8

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
2 catalogues

2 catalogues -A HIGHLY IMPORTANT COLLECTION OF AFRICAN ART CHIEFLY FROM THE BELGIAN CONGO. Londres, Sotheby's, 30 mai 1960. In-8 agrafé. Rare. -PRIMITIVE ART (Duplicates of the collections of Governor N.A. Rockfeller and the Museum of Primitive Art. New-York, Parke-Berner Galleries Inc, 4 may 1967

Los #: 9

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection Paul Guillaume - ART NEGRE

Collection Paul Guillaume - ART NEGRE Ancienne collection Paul Guillaume. Paris. Hôtel Drouot. 9 Novembre 1965. In-4 br., 155 numéros décrits. Nombreuse reproductions in-texte. Devenu rare

Los #: 10

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection André Lefèvre

Collection André Lefèvre Hotel Drouot, 1965. In-8 br. couverture illustré. Etat de neuf

Los #: 11

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
3 catalogues

3 catalogues - African Art. New-York, Parke-Bernet Galleries, 1965. In-8, agrafé, couverture illustrée, 58 pp. illustrations en noir. - African Art. New-York, Parke-Bernet Galleries, 1966. In-8, agrafé, 58 pp. illustrations en noir. - African Art. New-York, Parke-Bernet Galleries, 1965. In-8, br

Los #: 12

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
The Helena Rubinstein Collection. African and Oceanic Art

The Helena Rubinstein Collection. African and Oceanic Art -Part One and Two. Park-Bernet Galleries Inc, 21 et 29 avril 1966. In-8 br., 252 pp. illustrées, avec prix réalisés -Part Three. Parke-Berner Galleries Inc, 15 octobre 1966. Grand in-12 agrafé, 36 pp

Los #: 13

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection Arman

Collection Arman -AFRICAN AND OCEANIC ART. New-York, Parke-Bernet Galleries Inc, 18 mai 1967. Petit in-8 agrafé, 50 pp. -STATUETTES. Hotel Frouot, 18 décembre 1972. In-8 br

Los #: 14

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Guillaume Apollinaire] Sculptures nègres

Guillaume Apollinaire] Sculptures nègres New-York, Hacker Art Book, 1972. In-4, reliure pleine toile de l'éditeur, n.p., textes en français, avant propos de G. Apollinaire, très nombreuses illustrations en noir de sculptures provenant de collections diverses (A. Breton, P. Eluard, P. Guillaume, A

Los #: 15

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
4 catalogues

4 catalogues Sotheby's Parke-Bernet, New-York, in-8 carrés : -AFRICAN, OCEANIC, AND PRE-COLUMBIAN ART. 11 octobre 1974. -AFRICAN, OCEANIC,PRE-COLUMBIAN ART AND AMERICAN. 14 & 15 octobre 1977. -AFRICAN & OCEANIC ART. 9 novembre 1979. -AFRICAN & OCEANIC ART. 22 avril 1980

Los #: 16

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
2 catalogues

2 catalogues -AMERICAN INDIAN ART FROM THE JAMES HOPPER COLLECTION. Londres, Christie's, 9 novembre 1976. In-8 br. -FINE ANTIQUITIES AND TRIBAL ART AND AN IMPORTANT SUITE OF 20th CENTURY EGYPTIAN FURNITURE. New-York, Christie's, 13 décembre 1980. In-8 br

Los #: 17

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collections P. Eluard, Loeb, Rasmussen, Deschiron, Pinto, Arman

Collections P. Eluard, Loeb, Rasmussen, Deschiron, Pinto, Arman -Palais d'Orsay/Drouot rive gauche, 1977. Catalogue in-8 des ventes du 3 et 5 décembre 1977, n.p., illustrations en noir. Anotations au crayon et à l'encre indiquant les prix de chaque lot. -Palais d'Orsay, 1978. Catalogue in-8 de la

Los #: 18

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection Josef Mueller] African art from the late Josef Mueller I & II

Collection Josef Mueller] African art from the late Josef Mueller I & II Londres, Christie's, 1978 et 1979. Deux catalogues de vente in-8 br. de la collection Josef Mueller. Illustrations en noir. Joint : - AFRICAN ART, THE PRIVATE COLLECTION OF MICHEL ANSTETT. New York, Parke-Bernet Galleries

Los #: 19

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild

Collection Josef Mueller] African art from the late Josef Mueller I & II Londres, Christie's, 1978 et 1979. Deux catalogues de vente in-8 br. de la collection Josef Mueller. Illustrations en noir. Joint : - ART D'AFRIQUE, ART D'OCEANIE ET D'AMERIQUE. Berne, Kornfeld, 23 juin 1979. In-8 br

Los #: 20

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
The George Ortiz Collection of Primitive Works of Art

The George Ortiz Collection of Primitive Works of Art Sotheby Parke Bernet, 29 juin 1978. In-8 relié sous jaquette illustrée, 212 pp

Los #: 21

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild

Collections Marght, Audouin... -COLLECTION PARTICULIERE DU DOCTEUR AUDOUIN. Maurice Rheims-René Laurin, 24 mai 1972. In-8 br. -COLLECTION ARMAND TRAMPRISCH ART PRIMITIF. Drouot, 25 octobre 1978. In-8 br. -COLLECTION AIME MAEGHT. Drouot 25 octobre 1982. In-8 br. -LE CABINET D'UN AMATEUR

Los #: 22

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Collection Aga Kahn

Collection Aga Kahn -CATALOGUE OF PRIMITIVE WORKS OF ART. Londres, Sotheby's, 26 novembre 1979. In-8 br. -PRINCE SADRUDDIN AGA KAHN COLLECTION OF AFRICAN ART. Londres, Sotheby's, 27 juin 1983. In-8 relié sous jaquette illustrée

Los #: 23

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
3 volumes

3 volumes -SUCESSION RENE RASMUSSEN 1ère VENTE. Drouot, 14 décembre 1979. In-8 br. -R. WILHELEM. LE GUIDARGUS DE L'ART PRIMITIF. Les éditions de l'amateur, 1985. Fort, in-8 br. relié, couverture illustrée, 302 pp. -SUCESSION RENE RASMUSSEN 2ème VENTE. Drouot, 19 mars 1980. In-8 br

Los #: 24

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
5 catalogues

5 catalogues -ARTS PRIMITIFS-ARCHEOLOGIE. Guy Loudmer, 4, 5, 6 décembre 1980. In-8 br. -ARTS PRIMITIFS. Guy Loudmer, circa 1980. In-8 br. -COLLECTION D'UN AMATEUR. AFRIQUE-OCEANIE-AMERIQUE. Hotel Drouot, 26 et 27 mai 1983. In-8 br. -ARTS D'AFRIQUE ET D'OCEANIE. (Collection André Blandin

Los #: 25

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
2 volumes

2 volumes -THE MEULENDIJK COLLECTION OF TRIBAL ART PART I. Londres, 21 octobre 1980. In-8 br. -CATALOGUE OF AFRICAN, OCEANIC AND PRE-COLUMBIAN ART FROM THE PINTO COLLECTION. New-York, Sotheby's, 9 may 1977. In-8 br

Los #: 26

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
5 Catalogues de collections

5 Catalogues de collections -AFRRICAN ART FROM THE COLLECTION OFVRENE AND MERCEDES LAVIGNE AN D TRIBAL ART. Londres, Christies, 24 mars 1988. In-8 agrafé. -THE KARL-FERDINAND SCHÄDLER COLLECTION OF AFRICAN ART. New-York, Christie's, 13 novembre 1985. In-8 br. -IMPORTANT TRIBAL ART AND ANTIQUITIES

Los #: 27

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
Tristan Tzara] Arts primitifs

Tristan Tzara] Arts primitifs Catalogue de la vente du 24 nov. 1988 à Drouot, G. Loudmer. In-8, 144 pp., rel. toile et jaquette illustrée. N° 142 à 223 : collection de Tristan Tzara

Los #: 28

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
6 catalogues

6 catalogues Nouveau Drouot, in-4, br. couverture rempliée illustrée, nombreuses illustrations en couleurs. Commissaire priseur: G. Loudmer. Ventes du : - 28-29 juin 1989. 160 pp. - 9 décembre 1989. 276 pp. anotations au stylo bille. - 28 juin 1990. 110 pp. - 8 et 10 décembre 1990. 120 pp. - 27-28

Los #: 29

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006

Bild
9 catalogues

9 catalogues - THE HUHN COLLECTION OF AFRICAN ART. New York, Sotheby's, 20 nov. 1991. - ARTS PRIMITIFS. Paris Drouot, G. Loudmer, 10 déc. 1990. - ARTS PRIMITIFS. Drouot Montaigne, J.L. Picard, 12 mai 1992. - TRIBAL ART. Amsterdam, Christie's, 24 mai 2000. - ARTS PREMIERS. Drouot, Tajan, 13 déc

Los #: 30

Schätzpreis: 0 €

Datum: 05.12.2006