Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 442 $ - 774 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 36

Schätzpreis
400 € - 700 €
ca. 442 $ - 774 $
Zuschlagspreis:

Masque diminutif utilisé comme ornement labial, il présente le visage d'un chamane avec striures larmoyantes le personnifiant sous l'effet d'un hallucinogène puissaant. Ces striures en zig zag peuvent également évoquer la foudre. Pierre dure verte, sculptée, percée et polie, traces de pigments. Colima, Mexique occidental; 100 av. - 250 ap. JC. 2,5 x 2,9 cm 0,98x1,14 Inch Provenance : Pierre Vérité, Paris, Janvier 1962.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
18.09.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

Auktionsarchiv: Los-Nr. 36
18.09.2019
Hôtel Drouot - Salle 4