ART PRECOLOMBIEN dont Collection AURANCE & Succession WAGNER

Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

Datum der Auktion: 18.09.2019

Zurück

Bild

Vénus de fertilité présentée debout, les cuisses démesurées symboliquement. Sa coiffe est agencée par deux grandes nattes retombant sur le bas du ventre. Ses yeux étirés lui confèrent un beau regard intériorisé. Le front est agrémenté d'un diadème circulaire modelé en relief. Terre cuite beige avec

Los #: 1

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Vénus callipyge, elle présentée nue debout porte un diadème sur la tête et la coiffe est agencéz par deux longues nattes tombantes sur les hanches. Terre cuite beige. Tlatilco, Type D1, Haut plateau central du Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200-600 av JC. H : 9,5 cm 3,74 Inch Provenance

Los #: 2

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Vénus de fertilité présentée nue debout portant un collier ras de cou et une coiffe à nattes rayonnantes. Terre cuite beige avec traces de polychromie. Tlatilco, Type D2, Région du haut plateau central du Mexique. Epoque préclassique moyene, 1200 - 600 av JC. 6,5 x 3,2 cm 2,56 x 1,26 Inch

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Vénus de fécondité modelée d'une jeune fille nue, la poitrine mise en évidence, en signe nourricier. Elle porte deux tambas sur les oreilles, un collier ras de cou et un sautoir à plusieurs rangs. Sa coiffe est agencée avec soin et se termine par deux nattes posées sur les épaules. Terre cuite beige

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Vénus callipyge de fécondité. Elle présente une jeune femme nue debout, aux cuisses démesurées symboliquement. Son visage est agrémenté de peintures cérémonielles et elle porte une couronne sur la tête. Terre cuite avec traces de polychromie. Tlatilco, Type D4, Haut plateau central du Mexique

Los #: 5

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Chamane avec pilon et cactus hallucinogène (peyotl). Il est présenté debout tenant son pilon dans une main et le cactus dans l'autre. Il semble macher cette préparation et porte une coiffe cérémonielle maintenue par une jugulaire. Terre cuite beige avec restes de polychromie. Tlatilco (type D4

Los #: 6

Schätzpreis: 500 € - 1.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Vénus callipyge à la ceinture et au pagne circulaires. Son visage présente une expression interrogative accentuée par les yeux mi-clos. Terre cuite beige avec traces de polychromie. Tlatilco, Région du haut plateau central du Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200 - 600 av JC. 12,5 x 4,5 cm 4,92

Los #: 7

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Guerrier avec casque maintenu par une attache passant sous le nez. Il porte une double ceinture et un cache sexe. Ses mains sont posées sur le plexus solaire dans un geste symbolique. Terre cuite beige avec traces de chromie blanche. Tlatilco, Type D1, Haut plateau central du Mexique. Epoque

Los #: 8

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Ensemble : un petit vase chamanique, et deux statuettes anthropomorphes l’une d’elles assise Michoacan, Région des hautes terres, Mexique, 300 - 100 av. J.C 6 x 8 x 4,5 cm 2,36 x 3,15 x 1,77 inch Provenance de la maternité : Pierre Vérité, août 1960

Los #: 9

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Ensemble présentant : - un prêtre vêtu d'un long vêtement étagé, d'un collier à plusieurs rangs et deux deux ornements d'oreilles circulaires. Ces parures attestent de son rang important dans le clan. Terre cuite beige avec traces de polychromie. Teotihuacan, Vallée de Mexico. Epoque classique, 450

Los #: 10

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Ravissante tête de jeune dignitaire. Terre cuite, beige avec traces de polychromie. Olmèque, Mexique 1000 - 550 av. JC 6,5 x 5,5 cm 2,56 x 2,17 inch

Los #: 11

Schätzpreis: 250 € - 350 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Tête de dignitaire Terre cuite, beige avec traces de polychromie. Olmèque, Mexique, époque préclassique moyenne 1000 - 550 av. JC 6,5 x 4,5 cm 2,56 x 1,77 Inch Provenance : Robert Vergnes, Paris, avril 1976

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Hochet de fécondité présentant une femme enceinte assise. Son visage à l'expression féline est dirigé avec intensité vers le ciel. Terre cuite beige. Olmèque, Playa de los Muertos, Honduras. Epoque préclassique moyenne, 900 - 600 av JC. 11 x 6,4 x 5,5 cm. 4,32 x 2,52 x 2,17 inch Provenance : Terres

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Vénus à l'expression féline, accentuée par les lèvres dessinées avec finesse dont le contour évoque symboliquement les babines d'un jaguar. Elle porte sur la tête un bandeau noué sur le haut du front avec trois ornements dirigés vers le ciel. Terre cuite Cassé-collé à trois endroits : le cou, une

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Buste de jeune chamane, le crâne déformé et le visage à l'expression hiératique. Ses oreilles sont percées de deux trous biconiques et devaient à l'origine porter de riches ornements. Pierre verte. Olmèque, La Venta, Etat de Tabasco, Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200 - 600 ap JC. 9 x 5,5 x

Los #: 15

Datum: 18.09.2019

Bild

Demi masque présentant un visage à l'expression féline, la joue ornée d'un motif gravé serpentiforme. Pierre dure à inclusion étoilée, sculptée et polie. Olmèque, Région du Guerrero, Mexique. Epoque préclassique moyenne, 1200-550 av JC. 8,5 x 6,5 cm 3,35 x 2,56 inch Provenance : Robert Vergnes

Los #: 16

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Petit idole anthropozoomorphe. Pierre verte mouchetée et veinée. Mezcala, Région du Guerrero, Mexique. 300 - 100 av JC. 8 x 4,5 cm 3,15 x 1,77 inch Provenance : Pierre Langlois, Paris, janvier 1963

Los #: 17

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Idole anthropomorphe présentant un personnage debout, le corps de formes massives et puissantes et le visage dirigé vers le ciel avec intensité. Pierre dure verte foncée, mouchetée, sculptée avec poli aux reflets aquatiques et lumineux. Olmèque, Etat du Guerrero, fin préclassique, 300 - 100 av JC

Los #: 18

Schätzpreis: 1.500 € - 2.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Buste de dignitaire. Son visage présente une belle expression accentuée par les yeux ouverts et la bouche en saillie aux lèvres tombantes. Ses oreilles sont sculptées en relief et le lobe marqué avec précision. Il porte un casque sur la tête nous indiquant qu'il s'agit peut-être ici d'un chamane

Los #: 19

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Ensemble de deux petites têtes pendentifs. Jadéite, sculpté et poli Région du Guerrero, Mexique, 300-100 av JC. H : 3,7 et 3 cm 1,46 1,19 inch

Los #: 20

Schätzpreis: 200 € - 400 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Masque cultuel sculpté d'un visage aux traits stylisés et épuré à l'extrême. Son nez est symbolisé en projection et il arbore une belle expression intemporelle. Albâtre rubané (técali), sculpté et semi-poli. Sultepec, état de Mexico, Mexique, préclassique récent, 300 - 100 av. JC 10 x 7 cm

Los #: 21

Datum: 18.09.2019

Bild

Ensemble de deux petites têtes représentant un prêtre et un guerrier. Terre cuite beige. Teotihuacan, Mexique 450-650 ap JC. 4 x 4,5 cm ; 4 x 3,8 cm 1,58 x 1,78 inch ; 1,58 x 1,5 inch

Los #: 22

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Buste anthropomorphe présentant un jeune prêtre, le visage à l'expression féline. Sa tête est couverte d'une couronne de forme épurée avec excroissance évoquant un autel cultuel. Pierre verte sculptée, percée et polie. Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Epoque Classique, 450 - 650 ap JC. 5,5 x

Los #: 23

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Important buste d'idole présentant un seigneur ou un prêtre à la belle expression hiératique. Il porte une couronne étagée et géométrisée sur la tête et le lobe de ses oreilles est distandu. Pierre verte foncée, mouchetée. Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Période Classique, 450 - 650 ap JC

Los #: 24

Datum: 18.09.2019

Bild

Idole présentant un prêtre debout, les joues agrémentées de scarifications en formes d'escaliers de temples. Son visage arbore une belle expression hiératique et le front est agrémenté d'une couronne en relief à motifs ondulés évoquant probablement des vagues marines. Serpentine verte sculptée et

Los #: 25

Schätzpreis: 3.500 € - 4.500 €

Datum: 18.09.2019

Bild

Masque diminutif présentant le visage d'un dignitaire aux traits épurés et au modelé sensible. Albâtre rubané sculpté et semi-poli Trous latéraux arrière biconiques. Teotihuacan, Vallée de Mexico, Mexique. Epoque Classique 450 - 650 ap JC. 7 x 6,8 x 3 cm. Provenance : Pierre Vérité, Paris, 1962

Los #: 26

Datum: 18.09.2019

Bild

Ensemble de deux masques diminutifs, présentant des visages de dignitaires sculptés avec réalisme. Albâtre, trous biconiques de suspension. Teotihuacan, Mexique. Epoque Classique, 450 - 650 ap JC. 5,6 x 4,7 et 6 x 4,7 cm. Provenance : Pierre Vérité, Paris, 1962 -- Collection of two diminutive masks

Los #: 27

Datum: 18.09.2019

Bild

Vase tripode en forme de tambour cérémoniel. Il est orné de deux cartouches gravés de la figure du dieu jaguar, la tête de face et le corps de profil. L'animal est ici représenté griffes ouvertes, la gueule montrant symboliquement les crocs et un glyphe évoquant la parole sacrée à ses côtés. Il est

Los #: 28

Datum: 18.09.2019

Bild

Masque cultuel présentant le visage d'un jeune dignitaire à l'expression déterminée et guerrière accentuée par la bouche et les yeux grand ouverts. Albâtre rubané beige et vert. Trois percements biconiques sur la partie haute arrière. Teotihuacan, Vallée de Mexico ou Région du Puebla. Epoque

Los #: 29

Datum: 18.09.2019

Bild

Exceptionnel fragment de masque cultuel présentant le visage d'un grand seigneur, les yeux ouverts en signe de vigilance. La bouche est sculptée en relief, les lèvres modelées avec soin. Les arcades sourcilières sont joliment équilibrées. Ce visage trapézoïdale fait ressortir un front large à la

Los #: 30

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.09.2019