masque de grade présentant un visage à l’expression guerrière, la bouche montrant les dents dans un espace en forme de losange, les joues et les tempes sont ornées de symboles gravés, la coiffe en arc de cercle incisée d’une chevelure rayonnante Bois dur, ancienne patine d’usage brune et miel, traces de pigments naturels sur la coiffe Tchokwé, République démocratique du Congo, Angola, fin XIXe siècle-début XXe siècle 15 x 8 cm