Masque de grade présentant un visage aux traits épurés à l'extrême s'inscrivant dans un espace en forme de cœur. Seul le nez longiligne est sculpté en relief symboliquement. On ne peut s'empêcher de penser à l'influence de ces formes sur des artistes modernes tels Modigliani, Picasso, Brancusi et bien d'autres. Bois léger à patine brune et miel. Restes de kaolin localisés. Lega, République démocratique du Congo. Première moitié du XXème siècle. 18,5 x 8 cm. Provenance : acquis auprès de Pierre Dartevelle, Bruxelles.