Masque de danse « Pwo », il présente un visage féminin à l’expression déterminée accentuée par les yeux mi clos et la bouche ouverte montrant les dents. Bois à patine rougeâtre, marques d’usage internes, parure en fibres végétales naturelles agrémentées de petites perles de traite multicolore Chokwé, République du Congo Première moitié du XXe H. sans la coiffe : 21 x 13 cm Provenance : ancienne collection Alain Rime (France) Acquis en 2003 à la galerie "Tribal Arts" de Buck, Bruxelles