LES CARNETS DE VOYAGE D'ARNAUD GIOVANINETTI

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV Paris

Datum der Auktion: 25.09.2018

Zurück

Bild
Statuette féminine présentée debout sur un

Statuette féminine présentée debout sur un piédestal circulaire. Ses mains sont posées sur le ventre dans un geste nourricier. Bois dur, ancienne patine d’usage miel brillante, légèrement couteuse par endroit Baoulé, République de Côte d’Ivoire Fin XIXe H : 38 cm Provenance : Galerie Valluet

Los #: 1

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Masque cérémoniel, il présente un visage

Masque cérémoniel, il présente un visage ancestral aux traits épurés Bois, très ancienne patine d’usage interne, et patine crouteuse résultant d’innombrables projections au cours des divers cérémonies. Ile de Timor, Indonésie Fin du XIXe siècle 22 x 15 cm Provenance : collection Jean-Jacques

Los #: 2

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Ecole Ethiopienne du XXe siècle Attribuée

Ecole Ethiopienne du XXe siècle Attribuée à Gabra Sellassie Icone sur carton Marquée au dos "GS n°14" 44,5 x 33,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Statuette féminine présentée debout, le corps

Statuette féminine présentée debout, le corps orné de scarification en relief Bois à patine laquée brune Baoulé, République de Côte d’Ivoire H : 45 cm Provenance : acquis le 28 juin 1997, salle des ventes Alésia, Paris

Los #: 4

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Bouclier de cérémonie en cuivre feutrine

Bouclier de cérémonie en cuivre feutrine d'importation, cuivre découpé, tissu rouge interne Ethiopie fin XIXe - début XXe D : 48 cm Provenance : ancienne collection Cécile Kerner, Bruxelles Acquis en 2007

Los #: 5

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2018

Bild
André MARGAT (Paris 1903 - 1997) Singes

André MARGAT (Paris 1903 - 1997) Singes Craie noire, sanguine et craies de couleurs sur papier (fond doré à la feuille postérieurement) Signé et daté en bas à gauche A.Margat 1929 64 x 48 cm

Los #: 6

Datum: 25.09.2018

Bild
André MARGAT (Paris 1903 - 1997) Chimpanzé

André MARGAT (Paris 1903 - 1997) Chimpanzé Craie noire et sanguine sur papier (fond doré à la feuille postérieurement) Signé et daté en bas à droite A. Margat 29 64 x 48 cm

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Masque de danse « Pwo », il présente un visage

Masque de danse « Pwo », il présente un visage féminin à l’expression déterminée accentuée par les yeux mi clos et la bouche ouverte montrant les dents. Bois à patine rougeâtre, marques d’usage internes, parure en fibres végétales naturelles agrémentées de petites perles de traite multicolore

Los #: 8

Datum: 25.09.2018

Bild
Statue funéraire Djénné présentant un oran

Statue funéraire Djénné présentant un oran assis dans une position de prière Terre cuite à engobe rouge café Boucle intérieure du Niger, région de Ké-Macina, XII-XIVe siècle 46 x 21 cm (tête cassée collée et restaurations) Provenance : acquis sur le marché parisien

Los #: 9

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Ecole haitienne du XXe siècle Scène de marché

Ecole haitienne du XXe siècle Scène de marché Huile sur toile Signée en bas à droite JNCB SOBOT 60,5 x 50 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Tête de dignitaire à l’expression puissante

Tête de dignitaire à l’expression puissante accentuée par les narines dilatées, les yeux et la bouche grand ouverts. Terre cuite orangée Nok, Nigéria, 500 av - 500 ap. JC H : 32 cm Provenance : acquis en 2003 à la Galerie Primitive Art, Roger Lefevre, Bruxelles Certificat de datation par

Los #: 11

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre

Fourreau de pipe présentant une tête d’ancêtre aux joues gonflées symboliquement et coiffée d’une couronne à plusieurs étages. Terre cuite à patine brune Bamileke, Cameroun, XXe siècle H : 38 cm Provenance : acquis en 2004 à la galerie Richard Nathan, Saint Ouen

Los #: 12

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Camée coquille représentant un angelot en

Camée coquille représentant un angelot en médaillon Très beau travail, superbe présence Seconde moitié du XIXe siècle H. totale : 16 cm

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Vase à double réceptacle avec chameau Terre

Vase à double réceptacle avec chameau Terre cuite polychrome vernie XXe siècle H : 30 cm (Cou du chameau cassé collé

Los #: 14

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Figure totémique présentant un Cipati posé

Figure totémique présentant un Cipati posé symboliquement sur une guêpe Bois patiné Inde ou Népal, Xxe siècle H : 64 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Réceptacle en bois à patine miel et marques

Réceptacle en bois à patine miel et marques d’usage Inde du Sud Fin XIXe - début du XXe siècle - Creusé destiné à la préparation de potion, bois ancienne patine d'usage Inde, XIXe siècle 47 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Quatre chaises basses en bois Pakistan

Quatre chaises basses en bois Pakistan, XIXe siècle H : 72, 75, 76 et 64 cm

Los #: 17

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Deux tabourets bas quadripode en bois Pakistan

Deux tabourets bas quadripode en bois Pakistan, XIXe siècle 21 x 45 x 48,5 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 50 € - 80 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Idole anthropomorphe présentant une divinité

Idole anthropomorphe présentant une divinité masculine aux bras puissants, les mains se terminant en forme de griffes. Pierre volcanique avec discrètes traces de pigment Diquis, Panama Costa Rica, 700 à 1500 ap. JC 36 x 20 cm Provenance : ancienne collection de M. Strobino, Genève, Suisse Acquis en

Los #: 19

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Dessin représentant une femme mariée indienne

Dessin représentant une femme mariée indienne en sari Inde du Nord - Rajasthan, début du XXe siècle A vue : 51,5 x 36,5 cm Provenance : Galerie Kara, Paris

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Miniature indienne sur ivoire figurant une

Miniature indienne sur ivoire figurant une scène érotique A vue : 9,5 x 7 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Vase agrémenté sur le pourtour d'un décor

Vase agrémenté sur le pourtour d'un décor incisé évoquant des animaux stylisés et des motifs végétaux Terre cuite avec pigments ocre jaune Maprik, région des Hautes Terres, Papouasie-Nouvelle Guinée 22 x 19 cm Provenance : vente Neret-Minet, Drouot, juin 2002

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Argema Mittrei Provenance : Madagascar Coffret

Argema Mittrei Provenance : Madagascar Coffret : 39 x 26 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 30 € - 40 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Moulage d'Ichtyosaure d'une très fine exécution

Moulage d'Ichtyosaure d'une très fine exécution, très fidèle à l'original et hautement esthétique Plaque : 33 x 107 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Poteau de cérémonie vaudou "Botcho", il présente

Poteau de cérémonie vaudou "Botcho", il présente la figure d'une divinité aux traits stylisés Bois avec traces de d'enfouissement, tissu rouge, cauris et patine brune épaisse Togo, peuple Ewe H : 85 cm Provenance : acquis en 2001 à la Galerie Noir d'Ivoire Certificat d'authenticité établi par

Los #: 25

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Massacre d'élan de Derby

Massacre d'élan de Derby

Los #: 26

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Ecole ORIENTALISTE de la fin du XIXème siècle

Ecole ORIENTALISTE de la fin du XIXème siècle d'après PREZIOSI Fumeur de Chibouk Aquarelle et crayon 17,5 x 23,5 cm environ Porte une signature et une date en bas à droite

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Ecole belge du XXe siècle Buste de femme

Ecole belge du XXe siècle Buste de femme indigène Epreuve en bronze à patine brune Signé F. LIBAERT et numérotée 2 Sur socle marbre H : 21 cm H. socle compris : 35 cm

Los #: 28

Datum: 25.09.2018

Bild
Léon GEILLE DE SAINT LEGER (né en 1864) L'oued

Léon GEILLE DE SAINT LEGER (né en 1864) L'oued au bas du village Huile sur toile Signée "Geille de St Léger" en bas à droite 36 x 58,5 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 25.09.2018

Bild
Masque de danse présentant un visage à l'expression

Masque de danse présentant un visage à l'expression vigoureuse, le front agrémenté d'une couronne sculptée en rond de bosse Bois, ancienne patine miel Dan, Liberia, début XXe siècle 21 x 11,5 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 400 € - 700 €

Datum: 25.09.2018