Auktionspreisarchiv

Auktion: ART PREMIERS
wurde versteigert am: 22. Oktober 2015
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Masque de danse présentant un visage à l'expression

Archiv
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
ca. 2.808 $ - 3.370 $
Zuschlagspreis:  1.500 €
ca. 1.685 $
Los-Nr. 57, Aufrufe: 39

Masque de danse présentant un visage à l'expression déterminée; les yeux mi clos lui conférant un regard perçant. La bouche est ouverte, la lèvre supérieure pincée. Coiffe composée de deux lobes à décor incisée en bois tendre. Ancienne patine d'usage brune localisée, traces de portage et discrets restes de kaolin. MisokoGabon probablement fin XIXe siècle tout début Xxe Dim: 24 x 19 x 10 cm

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Millon - Maison de ventes aux enchères
Titel: ART PREMIERS
Auktionsdatum: 22.10.2015
Adresse: Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944