Masque de danse présentant un visage à l'expression déterminée; les yeux mi clos lui conférant un regard perçant. La bouche est ouverte, la lèvre supérieure pincée. Coiffe composée de deux lobes à décor incisée en bois tendre. Ancienne patine d'usage brune localisée, traces de portage et discrets restes de kaolin. MisokoGabon probablement fin XIXe siècle tout début Xxe Dim: 24 x 19 x 10 cm