Masque de danse présentant un beau visage les yeux mi-clos et la bouche rectangulaire sculptée en relief. Le front est surmonté de deux oiseaux (échassiers), leur long bec plongeant sculptés avec finesse et naturalisme. Bois. Ancienne patine d'usage brune. Marques d'utilisation internes. Yaouré, République de Côte d'Ivoire. Début du Xxème siècle. 31 x 17 cm.