Masque de danse Ethnie Kran, Côte d'Ivoire-Libéria Bois dur, matière fétiche et métal H. 17 cm Bel exemple de la sculpture Kran montrant un visage traité dans un style cubiste et vigoureux. Son archaïsme et sa patine d'usage indiquent qu'il s'agit là d'un très ancien exemplaire. Provenance: Collection Bordier, Paris