Masque de danse présentant une tête de dignitaire, la coiffe agencée avec soin et équilibre sculptée en relief. Son visage arbore une belle expression douce et hiératique. Il s’agit d’un personnage hindouiste de la Ramlila. Bois dur, ancienne patine brune brillante par endroits, marques d’usage internes, quelques éclats du temps Ethnie Rajbanshi, Népal, fin XIXe siècle-début XXe siècle 30 x 19,5 cm