Masque cultuel présentant le visage d'un dignitaire, le coin de la lèvre agrémenté d'un motif circulaire symbolisant une chique de feuille de coca, il est agrémenté d'un bandeau frontal à décor incisé en chevronné et en pointillé. Terre cuite beige et roux-café. Cassé-collé, restauration n'excédant pas cinq pour cent de la masse globale de l'œuvre. Nariño. Complexe Capulli, Equateur, 1200-1500 après JC. 28.5x22.5 cm