MASQUE CIMIER, présentant une tête de buffle aux cornes formant un arc de cercle à symbolique solaire. Le mufle est sculpté en projection. Bois recouvert de colorant minéral ocre rouge. Belles et anciennes traces de portage Mama, Nigéria 46 x 29 cm Provenance: Collection privée, Paris, ancienne collection Georges Haefli, Suisse