MASQUE CIMIER OU DE CASE sculpté d'un visage caractéristique s'inscrivant dans un espace oblong, légèrement en arc de cercle. Ses yeux aux paupières mi-closes lui confèrent un regard concentré. Sa coiffe est sculptée par des nattes en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse et brillante par endroit. Fer forgé, fiché au centre du front. Dan Bassa, Libéria. 18,5x11x6cm