Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

MASQUE CIMIER OU DE CASE sculpté d'un

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
600 € - 900 €
ca. 815 $ - 1.223 $
Zuschlagspreis:
400 €
ca. 543 $

MASQUE CIMIER OU DE CASE sculpté d'un visage caractéristique s'inscrivant dans un espace oblong, légèrement en arc de cercle. Ses yeux aux paupières mi-closes lui confèrent un regard concentré. Sa coiffe est sculptée par des nattes en relief. Bois, ancienne patine d'usage brune épaisse et brillante par endroit. Fer forgé, fiché au centre du front. Dan Bassa, Libéria. 18,5x11x6cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
13.06.2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
13.06.2014
Alain CASTOR • Laurent HARA
25 rue Le Peletier
75009 Paris
etude@castor-hara.com
+33 (0)1 4824 3077