Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

*Masque anthropomorphe

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.390 $ - 7.547 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 43

*Masque anthropomorphe

Schätzpreis
5.000 € - 7.000 €
ca. 5.390 $ - 7.547 $
Zuschlagspreis:

*Masque anthropomorphe la bouche fermée, les yeux creusés en amande et le front rectangulaire légèrement fuyant sur le haut. Son visage arbore une expression intemporelle et intériorisée, les lèvres en relief, les narines et l'arête nasale équilibrée. Il représente un dignitaire dans la force de l'âge. Albâtre blanc à patine beige et traces de cinabre et calcaire Teotihuacan, Mexique, 450 - 750 après J.-C 9,8 x 11,8 x 4,2 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1966 - Galerie Mermoz, 2003

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
03.04.2023
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 43
03.04.2023
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944