Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

SUPERBE MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Teotihuacan

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 124.402 $ - 165.870 $
Zuschlagspreis:
108.000 €
ca. 149.283 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 80

ART PRÉCOLOMBIEN
28.03.2014
Schätzpreis
90.000 € - 120.000 €
ca. 124.402 $ - 165.870 $
Zuschlagspreis:
108.000 €
ca. 149.283 $

SUPERBE MASQUE ANTHROPOMORPHE Culture Teotihuacan du Guerrero, État du Guerrero, Mexique Protoclassique, 300 avant à 200 après J.-C. Masque anthropomorphe en pierre. Beau visage sculpté dans une pierre dure (serpentine ?) vert clair moucheté de vert foncé, à surface brillante finement polie, recouverte d'un important dépôt de cinabre. Visage classique de forme générale triangulaire montrant un front plat dont la partie médiane supérieure est percée à jour. Soulignées en léger relief, les arcades sourcilières sont très finement dessinées, se prolongeant par un long nez busqué aux narines dilatées. Yeux ovales recouverts de cinabre. La bouche est entrouverte, montrant des lèvres épaisses sculptées en fort relief. Sur les côtés, oreilles de forme rectangulaire percées à la base, supportant autrefois des ornementations faites de fibres végétales multicolores. Revers légèrement concave, à bordure aplatie, avec présence dans la partie supérieure de deux trous d'attache biconiques. Petit éclat visible sur l'oreille droite. Très bon état de conservation. H. 14 cm - L. 16 cm Provenance: Ancienne collection Carlo Gay, 1970. Galerie Roudillon, 1971. Ancienne collection Jourdan-Barry. Galerie Mermoz, début des années 1980. Collection privée, Madrid. Collection privée, Barcelone

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

Auktionsarchiv: Los-Nr. 80
28.03.2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755