Maskenselbstbildnis Nr. 39 A, Dessau. 1929/30 Vintage. Silbergelatineabzug. 21,8 × 14,4 cm. (8 ⅝ × 5 ⅝ in.) Rückseitig von Gertrud Arndt mit schwarzer Tinte bezeichnet: „FOTO GERTRUD ARNDT DESSAU GERMANY, BAUHAUS“ und mit violettem Farbstift beziffert: „V“ sowie von Alexandra Bormann-Arndt mit Bleistift beziffert: „Nr. 41“. An der Oberkante auf Karton (32,3 x 25 cm) montiert, darauf rückseitig von Alexandra Bormann-Arndt mit Bleistift datiert, beschriftet sowie beziffert: „41“ [durchgestrichen] und „Nr. 39 A“. [2010]
Provenienz Nachlass Gertrud Arndt Darmstadt