1977–1979.
1977: Skizzenbuch »Flug durch den Boden«, mit 122 Tuschzeichnungen, Aquarellen und Notaten. 15,3 : 10,8 cm. Schwarzer Kunstlederband. Auf dem vorderen Vorsatz bezeichnet mit »Dislers Flug durch den Boden« und »low price«, auf dem hinteren mit »Jan. 77 California […]«, signiert und einer späteren Widmung für die Schweizer Galeristen Brigitte und Pablo Stähli. – 1977: Skizzenheft mit acht Bleistiftzeichnungen. 21,5 : 15,0 cm. Übermalte Broschur. Auf dem hinteren Innendeckel signiert, monogrammiert und datiert. Mit einem kleinen beigehefteten Blatt mit Bleistiftzeichnung und Notat »MD lebt ab heute als Wolfskind«. 1977 unternahm Martin Disler mit Rolf Winnewisser eine Studienreise in die USA. – 1977: Skizzenheft mit sieben Bleistift- und Tuschzeichnungen, Aquarellen und Notaten. 21,0 : 15,5 cm. Blauer Umschlag, beide Deckel bemalt, Fadenheftung. Auf dem vorderen Innendeckel signiert und datiert. Eine Zeichnung ist bezeichnet »Disler Martin in Africa […] und hinten wieder hinaus«, eine weitere mit »Martin Disler in Australien (beim Hüpfen) in america durch europa mit asiatischem lächeln«. – 1978: Skizzenheft mit 20 Blättern liniertem Papier mit 18 Bleistift- und Tuschzeichnungen, teils mit Goldfarbe übermalt. 21,9 : 17,5 cm. Graue Broschur, Vorderdeckel bemalt und bezeichnet mit »© Disler«, Hinterdeckel mit Widmung für das Galeristenpaar Stähli. Nach der letzten Zeichnung im Heft ein Textblatt: »wird nach meinem Tod aus sich selbst + durch sich selbst zu Ende geführt / MDisler Schatten eines Schattens«, hinterer Innendeckel mit Einklebung. – 1979: Skizzenbuch »regalo«. Zwölf Blätter Zeichenkarton mit teils blatt-, teils doppelblattgroßen Zeichnungen (roter und schwarzer Kugelschreiber, schwarze Fettkreide, teilweise mit Gouache). 14,7 : 20,6 cm. Blaugrauer Kartonumschlag, auf dem vorderen Umschlagdeckel betitelt. Auf dem letzten Blatt eine Zeichnung mit eigenhändiger und datierter Widmung »regalo per stähli martin D. juni 79«.
1977–1979.