Marmorner Männerkopf mit individuellen Zügen wie etwa einer breiten Stirnfalte und Falten um beide Mundwinkel. Bruch am Hals. Der Haarkranz ist von der Stirn deutlich abgegrenzt. Das Haar eng am Kopf anliegend. Hinterkopf und Nacken weniger stark ausgearbeitet. Nase bestoßen, ansonsten ein ausdrucksstarkes Kleinporträt, das an die hohe spätrepublikanische Portraitkunst anschließt. Höhe 9,4 cm. Provenienz: Aus einer in Süddeutschland aufbewahrten Privatsammlung. Erworben in den 1970er bis 1980er Jahren im Kunsthandel und aus deutschen Privatsammlungen. Zustand: II -